ALLEMAND
1er prix : Cécilia ROQUEFORT – lycée Albert Calmette, Nice (06)
2e prix : Natacha MAJCHRZAK & Zita D’AUTRICHE – lycée Albert Calmette, Nice (06)
ANGLAIS
1er prix : Ethel FOIN & Alice HENRY – lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer (83)
2e prix : Éloïse ROBINET & Inès REGRAGUI – lycée Jean Moulin, Draguignan (83)
ARABE
1er prix : Ramzi BENHEDDER & Mohamed Reda TOUATI – lycée Saint-Exupéry, Marseille (13)
2e prix : Maria MELOUANI – lycée Saint-Exupéry, Marseille (13)
CHINOIS
1er prix : Sophie CHEN – ensemble scolaire La Nativité, Aix-en-Provence (13)
2e prix : Alexandra BORD – ensemble scolaire La Nativité, Aix-en-Provence (13)
ESPAGNOL
1er prix : Caesar AVILA-TOUCHE & Lorys BOUREAU – lycée Pierre Gilles de Gennes, Digne-les-Bains (04)
2e prix : Anouchka TOSTEN – lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer (83)
ITALIEN
1er prix : Laura SAPET – École internationale PACA, Manosque (04)
2e prix : Gustave PADOA – lycée Georges Duby, Luynes (13)
PROVENÇAL
1er prix : Coralie DESAUNOIS & Anna DUBOST – lycée Jean d’Ormesson, Châteaurenard (13)
Cérémonie de remise des prix et atelier multilingue • Samedi 9 mars 2024 au Museon Arlaten (Arles)
Ils en ont parlé…
• La Provence Arles • 9/11/24 • “Prix Atlas des lycéens : “Je voulais en savoir plus sur ma région, ses traditions“, par Laura Roland
• La Provence Arles (papier) • 10/11/24 • “Prix Atlas des lycéens : 19 jeunes traducteurs récompensés“, par Manon Vignol
• Arles photos • 9/11/24 • Photos de la remise des prix par Romain Boutillier pour la Ville d’Arles
Le Prix ATLAS des lycéens
Organisé avec le soutien de la Drac et de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, du Département des Bouches-du-Rhône et de la Ville d’Arles, le Prix ATLAS des lycéens récompense depuis 1999 des lycéens de la région Sud pour la meilleure traduction littéraire d’un texte original en allemand, anglais, arabe, chinois, espagnol, italien et provençal.
Chaque année, deux prix sont remis pour chaque langue :
– 260 € en chèques LIRE pour les premiers prix ;
– 160 € en chèques LIRE pour les deuxièmes prix.
L’édition 2024 du concours s’est déroulée le samedi 27 janvier dans six lieux partenaires :
-
- L’Espace Van Gogh à Arles (13)
- La médiathèque Noailles à Cannes (06)
- La médiathèque La Durance à Cavaillon (84)
- La médiathèque François Mitterrand à Digne-les-Bains (04)
- La médiathèque Jacqueline de Romilly à Draguignan (83)
- La médiathèque La Passerelle à Vitrolles (13)
Le concours est gratuit et ouvert à tous les lycéens de la région Sud, dans la limite des places disponibles.
Les lycéens qui souhaitent recevoir leur copie corrigée à l’issue du concours peuvent en faire la demande par
mail (atlas@atlas-citl.org).
La remise des prix a eu lieu le samedi 9 mars 2024 au Museon Arlaten à Arles.
Action culturelle : ateliers de traduction dans les lycées de la région Sud
En amont du concours, ATLAS organise des ateliers d’initiation à la traduction littéraire animés par des traductrices et traducteurs professionnels dans des lycées de la région Sud-Provence-Alpes-Côte d’Azur :
– Atelier animé par Julie Sibony, traductrice de l’anglais, le 13/11/23 au lycée Pasquet à Arles (13).
– Atelier animé par Florence Courriol, traductrice de l’italien, le 22/11/23 au lycée Pierre Mendès France à Vitrolles (13).
– Atelier animé par Florence Courriol, traductrice de l’italien, le 23/11/23 au lycée Pasquet à Arles (13).
– Atelier animé par Julien Guazzini, traducteur de l’anglais, le 08/12/23 au lycée Nelson Mandela à Marseille (13).
– Atelier animé par Julien Guazzini, traducteur de l’anglais, le 14/12/23 au lycée Pierre Mendès France à Vitrolles (13).
– Atelier animé par Adrienne Orssaud, traductrice de l’espagnol, le 14/12/23 au lycée Pierre Mendès France à Vitrolles (13).
– Atelier animé par Adrienne Orssaud, traductrice de l’espagnol, le 15/12/23 au lycée Dumont d’Urville à Toulon (83).
– Atelier animé par Karine Reignier-Guerre, traductrice de l’anglais, le 18/12/23 au lycée Paul Langevin à La Seyne-sur-Mer (83).
– Atelier animé par Lotfi Nia, traducteur de l’arabe, le 19/12/23 au lycée Jean-Henri Fabre à Carpentras (84).
– Atelier animé par Julie Sibony, traductrice de l’anglais, le 19/12/23 au lycée Jean d’Ormesson à Châteaurenard (13).
– Atelier animé par Lucie Modde, traductrice du chinois, le 21/12/23 au lycée Arthur Rimbaud à Istres (13).
– Atelier animé par Sophie Taam, traductrice de l’allemand, le 21/12/23 au lycée Carnot à Cannes (06).
– Atelier animé par Claude Guerre, traducteur du provençal, le 09/01/24 au lycée Jean d’Ormesson à Châteaurenard (13).
– Atelier animé par Marie Hermann, traductrice de l’allemand, le 15/01/24 au lycée Ismaël Dauphin à Cavaillon (84).
– Atelier animé par Élodie Leplat, traductrice de l’italien, le 15/01/24 au lycée Alexis de Tocqueville à Grasse (06).
– Atelier animé par Lucie Modde, traductrice de l’anglais, le 23/01/24 au lycée les Iscles à Manosque (04).
– Atelier animé par Isis von Plato, traductrice de l’allemand, le 23/01/24 au lycée Montmajour à Arles (13).
– Atelier animé par Isis von Plato, traductrice de l’allemand, le 26/01/24 au lycée Pasquet à Arles (13).
Un grand merci à tous les enseignants qui ont contribué à l’organisation de ces ateliers !
Les membres du jury
Denis Aubert, traducteur de l’allemand
Julia Couvret-Donadieu, Lucie Modde & Yoann Gentric, traducteurs de l’anglais
Sarah Rolfo, traductrice de l’arabe
Norbert Danysz, traducteur du chinois
Hélène H. Melo, traductrice de l’espagnol
Béatrice Didiot-Martinotti, traductrice de l’italien
Claude Mauron, traducteur du provençal
Prix ATLAS des lycéens 2023 : le concours et la journée de remise des prix en images à Arles, Aix-en-Provence, Antibes, Carpentras et Digne-les-Bains.
Les éditions précédentes :
1er prix : Mélanie RODRIGUES PETROV & Amandine COUSTET / École internationale PACA, Manosque (04)
2e prix : Stella AMALBERT & Lucile PRETINI / Lycée Saint-Charles, Marseille (13)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
ANGLAIS
1er prix : Lola ADAOUST & Coline CHEVALLIER (Marseille) / Lycées Montgrand et Saint-Charles, Marseille (13)
2e prix : Éléonore COGET & Ludmila ROBINEAU / Lycée Alexandra David-Néel, Digne-les-Bains (04)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
ARABE
1er prix : Nour RAFIE / Lycée Saint-Charles, Marseille (13)
2e prix : Sara BENHAMMADI & Malek GHABI / Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras (84)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
CHINOIS
1er prix : Alexandra BORD / Ensemble scolaire La Nativité, Aix-en-Provence (13)
2e prix : Tarik MAHAMDI & Jade PAPALIA-BREUILLAUD / Lycée Arthur Rimbaud, Istres (13)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
ESPAGNOL
1er prix : Anouchka TOSTEN / Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer (83)
2e prix : Méline BLONDY-DUPRAZ & Thomas LAGADET / Lycée Beaussier, La Seyne-sur-Mer (83)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
ITALIEN
1er prix : Esther DE GUILLEBON & Zoé PROHOM / École internationale PACA, Manosque (04)
2e prix : Laura SAPET / École internationale PACA, Manosque (04)
TEXTE ORIGINAL // PROPOSITION DE CORRECTION
.
PROVENÇAL
1er prix : Anna DUBOST & Coralie DESAUNOIS / Lycée Jean d’Ormesson, Châteaurenard (13)
2e prix : Clémence BIGONNET BALET & Claire NERI / Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras, et Lycée de l’Arc, Orange (84)
1er prix : Sophie RODUIT-AEBISCHER et Angelo PETROV-RODRIGUES, 1re, École internationale PACA, Manosque (04)
2e prix : Julie SEYFERT et Audrey MARTINELLI, 2de, Lycée Albert Calmette, Nice (06)
Anglais
1er prix : Diane BONNEFON et Erin KIEFFER, 1re, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon (13), ex-aequo avec Sarah LECOMTE, Tle, Lycée polyvalent du Val d’Argens, Le Muy (83)
2e prix : Ibtissam EL MOUSSAOUI et Moona PRISO ESSAWÉ, 2de, Lycée Frédéric Mistral, Avignon (84)
Arabe
1er prix : Sara BENHAMMADI et Malek GHABI, 1re, Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras (84)
2e prix : Inès BEN MHAMED, 1re, Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras (84)
Chinois
1er prix : Juliette WARBINGTON et Bowen ZENG, 2de, École internationale PACA, Manosque (04)
Espagnol
1er prix : Anouchka TOSTEN et Manuel REBOIRO ROMERA, 2de, Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer (83)
2e prix : Nina SANCHIS et Maryuri GUERRE, Tle, Lycée Louis Pasquet, Arles (13)
Italien
1er prix : Elisa FONTANA, Tle, Lycée international Georges Duby, Luynes (13)
Provençal
1er prix : Alicia SEBAÏ, Tle, Lycée Jean d’Ormesson, Châteaurenard (13) et Héloïse SOUFFLET-PELLÉ, Tle, Lycée René Char, Avignon (84)
l
- Les lauréats ont été récompensés par des Chèques LIRE de 250 euros (1er prix) ou de 150 euros (2e prix).
llll - Retrouvez les textes originaux sur lesquels ont travaillé les candidats :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol / Italien / Provençal
- Ainsi que les propositions de correction de nos jurés-correcteurs :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois /Espagnol / Italien / Provençal
Les Lauréats
Allemand
1° prix Maïlys BACHELLERIE, T, Lycée Georges Duby, Luynes
2° prix Renaud ROQUEFORT, 2°, Lycée Calmette, Nice
Anglais
1° prix Naïs CANAL et Angèle GOUDOUNÈCHE ,T, Lycée Paul Langevin, La Seyne–sur–Mer
2° prix Inès ARRIGONI, 1°, Lycée Paul Langevin, La Seyne–sur–Mer
Arabe
1° prix Sara BENHAMMADI et Malek GHABI, 2°et 1°, Lycée Jean–Henri Fabre, Carpentras
2° prix Linda TRABELSI et Rouaimia KHOULOUD, 1°, Lycée Montgrand, Marseille
Chinois
1° prix Cyrian COVILLE, 1°, Lycée Mistral, Avignon
2° prix Julie VILVANDRE, 1°, Lycée Mistral, Avignon
Espagnol
1° prix Maïalen SAGREDO et Charlie LEBESSOU, T, Lycée Paul Langevin, La Seyne–sur–Mer
2° prix Salomé TUTILLO et Inti THOMAS, T, Lycée Pasquet, Arles
Italien
1° prix Marie LUCCA, T, EIPACA, Manosque
2° prix Lisa MAHIEUX, T, Lycée Thomas Edison, Lorgues
Provençal
1° prix Alicia SEBAI, 1°, Lycée Châteaurenard, Châteaurenard
et Héloïse SOUFFLET–PELLÉ, 1°, Lycée René Char, Avignon
2° prix Mina KERVRAN et Jade ZAIGLE, 1°, Lycée Pasquet, Arles
Les textes originaux du concours :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol / Italien / Provençal
Les Lauréats
Allemand
1° prix Lola THOLOZAN-CHAIX et Clémence LAURENT • T, lycée Georges Duby, Luynes
1° prix Romane MANCIA • TL, Lycée Raynouard, Brignoles
Anglais
1° prix Ana Rita LOPES DE SOUSA et Théa PASSAVANTI • T, Lycée Pierre et Marie Curie, Menton
2° prix Aurore CHARRE • 1°, Lycée Georges Duby, Luynes
Arabe
1° prix Amina OULD BABA ALI • T ES, Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras
2° prix Cherifa AMRAOUI et Heïdi SARHAN • 1° Lycée Montgrand, Marseille
Chinois
1° prix Alex MAURIZOT • 2°, Lycée Georges Duby, Luynes
2° prix Julie VILVANDRE • 2°, Lycée Frédéric Mistral, Avignon
Espagnol
1° prix Myrtille SÀNCHEZ • 1°, Lycée Beaussier, La Seyne-Sur-Mer
2° prix Izaura SERVANTON et Aroa CARRETERO-ROLDÀN • 1° EIPACA, Manosque
Italien
1° prix Lorenzo BALLESTRA • T S, Lycée Pierre et Marie Curie, Menton
2° prix Margaux BARCENILLA • TL, Lycée Georges Duby, Luynes
Provençal
1° prix Alicia SEBAI • 2° Lycée Châteaurenard, Châteaurenard
2° prix Amélie SAUVAN-MAGNET et Nina MARTINEZ • 1° Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
Les textes originaux au concours :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol / Italien / Provençal
Les lauréats :
Allemand
1° prix : Nina COISNE et Florine SPIES, 1° ES, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
2e prix : Alexia BASTARD-BOIS et Maïa BALADOU, T° S, Lycée Saint-Charles, Marseille
Anglais
1° prix : Béatrice PASCALE, T° L, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
2° prix : Cécile PADILLA et Romane AICARDO, 1°L et T° L, Lycées Thiers, Marseille et Pierre Mendès-France, Vitrolles
Arabe
1° prix : Chourouk BOUREGBA et Belkis BENSMAÎN, T° S , Lycée Montgrand, Marseille
2° prix : Marya DRISSI et Hanein SHETOO, T° S, Lycée Victor Hugo, Marseille
Chinois
1° prix : Maxime GREGOIRE, T S, Lycée Arthur Rimbaud, Istres
2° prix : Angie HÉNON, 1° S, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
Espagnol
1° prix : Laurine MEYER, T° L, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2° prix : Manon LERIBAUX et Flavio REIO DOS SANTOS FILHO, T° ES et AC, Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer
Italien
1° prix : Julie CUADROS et Ayman OUSSAID EL AMRI, T° L et T° S, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2° prix : Sarah CHIKHAOUI, T° S, Lycée Alphonse Daudet, Avignon
Provençal
1° prix : Pauline SABATIER, T° S, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2° prix : Amélie SAUVAN-MAGNET et Nina MARTINEZ, ex æquo avec Nicolas LANGLOIS – 2°, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
Les textes :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol / Italien / Provençal
Les lauréats :
Allemand
1° prix : Fanny DURAND et Léa CORNEILLE, TL et TS, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2e prix : Anna SAOUDI et Jean-Camille REVERT, 1° L et 1° ES, Lycée Saint-Charles, Marseille
Anglais
1° prix : Lauren CHOPIN, 1°S, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
2° prix : Béatrice PASCALE, 1°L, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
Arabe
1° prix : Sabrina AMRI et Kater-Enada MEHRI, TS et 1°STL, Victor Hugo, Marseille
2° prix : Reffas NOUR et Maissa OUARGLI, T STMG, Lycée Montgrand, Marseille
Chinois
1° prix : Claire MAURIZOT, T S, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
2° prix : Angie HENON, 2°, Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
Espagnol
1° prix : Laurine MEYER, 1° L, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2° prix : Matteo GELISSE et Thomas MESLAY, TS, Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer
Italien
1° prix : Théa CAVALLINI, 1°S, Lycée Pasquet, Arles
2° prix : Tiffany CONSTANT, TL, Lycée René Char, Avignon
Provençal
1° prix : Eva BOUILLARD et Lucie TALAGRAND, T SSTU et TES, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon et Philippe Girard, Avignon
Pas de 2e prix
Les textes :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol
Italien / Provençal
Les lauréats :
• Allemand
1° prix : Sophie BALBOUS, Ter S Lycée Georges Duby, Luynes
2° prix : Ex æquo
> Fanny DURAND et Léa CORNEILLE, 1° L, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
> Yaële CHANTEAU, Ter L Lycée Jean Moulin, Draguignan et Lucie BURBAN, 1° S Lycée Raynouard, Brignoles
• Anglais
1° prix : Toinon PINATELLE, 1° ES, Lycée Georges Duby, Luynes
2° prix : Agathe MANGIALOMINI, Ter Lycée Saint Charles, Marseille
• Arabe
1° prix : Manar EL HACHAMI et Mohamed Amine NASSIRI, Ter S et Ter ES, Lycée Montgrand, Marseille
2° prix : Asmae BARBAR, Ter S, Lycée Pasquet, Arles
• Chinois
1° prix : Claire MORIZOT, 1° S, Lycée Georges Duby, Luynes
2° prix : Maëlys EYMOND, 1° S, Lycée Adam de Craponne, Salon de Provence
• Espagnol
1° prix : Laura SIGNES CHILLIDA, Ter L, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2° prix : Ex æquo
> Sara CABALLERO, Ter ES, Lycée Pasquet Arles et Lilian SANCHEZ, Ter ES, lycée Alphonse Daudet, Tarascon
• Italien
1° prix Ex æquo : Marie BLACHON, Ter L, Lycée Alphonse Daudet, Tarascon et Fanny PETRUCCI, Ter STD, Lycée Frédéric Mistral, Avignon
2° prix : Marie PARENTI, Ter S et Nina HUMBERT, Ter ES, Lycée de l’Arc, Orange
• Provençal
1° prix : Eva BOUILLARD, 1° Lycée Alphonse Daudet, Tarascon et Lucie TALAGRAND, 1° Lycée Philippe Girard, Avignon
2° prix : Elliott EVAN, 1° S, Lycée Pasquet, Arles
Les textes :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol
Italien / Provençal
Allemand
1er prix : Mélanie DUTREIX et Christoph HAASE – T° S et T° ES, lycée Georges Duby, Aix-en-Provence
2e prix : Brunella ADAMI – T° S, lycée Pasquet, Arles
Anglais
1er prix : Eléa BAILLY-CAUMETTE et Léa-Mae VARELA – T° S1, lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer
2e prix : Maria AÏT-OURIANE – T°, lycée Pasquet, Arles
Arabe
1er prix : Asmaa BOUDJAATAT – T° S, lycée Saint Exupéry, Marseille
2e prix : Fatma HARBAOUI – T° S, lycée Pasquet, Arles
Chinois
1er prix : Maëlys EYMOND – 2°, lycée Adam de Craponne, Salon-de-Provence
Espagnol
1er prix : Rayima AMMAD et Yasmine SAADI – T° SI, lycée Victor Hugo, Marseille
2e prix : Rayad AHAMADA et Valdo QUETA – T° SI, lycée Victor Hugo, Marseille
Italien
1er prix : Nada DIDOUH – T° L Lycée Pasquet, Arles
2e prix : Audrey DANET et Veronica GALLO – T°L lycée Pasquet, Arles
Provençal
1er prix : Gwendolyne LANGLOIS – T°ES Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
2e prix : Eva BOUILLARD et Lucie TALAGRAND – 2° Lycée Alphonse Daudet, Tarascon
Les textes :
Allemand / Anglais / Arabe / Chinois / Espagnol
Italien / Provençal